Banner
Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки
Утепление дома

Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки

Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки My rating: 5 out of 5

Цоколь – это часть фундамента, которая находится над землей. Если уделить при внешней отделке недостаточное внимание этой области, то через фундамент уйдет много тепла.

Цоколь требуется грамотно утеплить, если допустить ошибки в этом процессе, то на его стенках будет осаждаться конденсат, и фундамент начнет разрушаться. Именно поэтому рекомендуется все работы проводить снаружи, а не изнутри.

Во многих регионах нашей страны грунт довольно глубоко промерзает, а при оттаивании может вспучиться. Это приводит к деформациям и появлению трещин в фундаменте. Утепление цоколя предотвратить разрушительные процессы и продлит срок службы основания дома.

На цоколь постоянно идет дождь или падает снег, и в этих условиях нежелательно использовать гигроскопичные материалы, потому что при намокании они теряют свои эксплуатационные качества. Лучше всего подойдут пенополистирольные плиты, они не гниют, не пропускают воду и стоят недорого. Пенополистирол для утепления цоколя лучше покупать экструдированный, он прочнее и выдержит даже тяжелую плитку.

Результат утепления цоколя:

  • устраняет теплопотери, тем самым уменьшает расходы за отопление;
  • предупреждает осаждение конденсата, поэтому продлевает срок службы фундамента;
  • гидроизоляция защищает основание от сырости, а утеплитель – от давления промерзающего грунта.

В первую очередь нужно подготовить поверхность цоколя и фундамент. Для начала выравнивают стены, устраняют все неровности при помощи ножа или другого строительного инвентаря. В стене делают небольшие затесы, чтобы там накапливался клей и крепче держался утеплитель. Затем поверхность покрывают специальной грунтовкой глубокого проникновения.

После этого выкапывают траншею вокруг всего дома. На дно укладывают стяжку, для этого понадобится песок, вода, цемент и керамзит в пропорциях 3:1:1:6. Чтобы улучшить смачивание керамзита, в воду рекомендуется добавить ложку жидкого мыла. После того как застыла стяжка, высохла грунтовка, выполняют гидроизоляцию цоколя, для этого подойдут материалы на основе эпоксидных смол.

Если у вас временно нет работы, после утепления цоколя для своего дома вы сможете уже начать утеплить чужие дома конечно за деньги. От вашей серьезности зависит и превратите ли вы это в бизнес. Сейчас интернет очень популярен, для создания сайта вам нужны будут только знания работы с Joomla и какой-то шаблон на строительную тематику. Например, знакомый мой недавно сделал сайт на шаблоне ThemeForest Cornike, сейчас заказов в области утеплении цоколя море.

Листы пенопласта намазывают специальным клеем и прикладывают к стене, можно использовать как сухую смесь, так и пенную. Чтобы сделать крепление прочнее, применяют дюбели с тарельчатой шляпкой.

Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки

Через утеплитель в стене проделывают отверстие диаметром 10 мм возле углов и посередине плиты утеплителя. Для этого понадобится 5 крепежей. Глубина любого отверстия должна подходить к длине дюбельной части крепления. Более распространенным считается дюбель длиной в 140 мм. Ни в коем случае нельзя использовать обычные металлические гвозди, это создаст «мостики холода».

После укрепления всех листов поверхность смазывают клеевым раствором и накладывают сверху штукатурную сетку плотностью не меньше 145 г/м3, закрывая весь цоколь. На стыках сетки делают нахлест в 5–10 см и хорошо смазывают сверху клеем, чтобы сетка «утонула».

После этого выполняют облицовку цоколя выбранным декоративным материалом. Он не только придаст законченный вид конструкции, но и защитит утеплитель от внешних воздействий. Выбор отделочного материала зависит от качества и финансовых возможностей.

Для теплоизоляции цоколя чаще всего применяются такие материалы, как пенопласт и пеноплекс. Высокими гидро- и теплоизоляционными свойствами обладает пенополиуретан, у него хорошая звуконепроницаемость. Для качественного утепления достаточно распылить 5 см слой пенополиуретана, в то время как пенополистирол только при 12 см сможет создать такие же условия.

Пенопласт дает хорошую теплоизоляцию, он легкий и стоит недорого. При покупке материала для строительных целей обратите внимание, что он должен быть пронумерован как ПСБ-С и относиться к группам Г1 или же Г2. Лучше всего пенопласт, как и пенополистирол, закрыть защитными или герметическими покрытиями.

Виды отделки

Для облицовки цоколя применяется штукатурка, натуральные и искусственные камни, различные виды плитки, сайдинг, керамогранит, панели ПВХ.

Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки

Хорошим выбором для облицовки цоколя будет фасадная штукатурка, которая предназначена для внешней отделки. Такой материал хорошо переносит засуху, дождь и снег. Благодаря большому ассортименту оттенков, можно подобрать вариант, который подойдет к отделке дома.

Штукатурка проста в работе, ее можно сделать самому, для этого понадобится вода, песок и цемент. При помощи фактурной штукатурки можно спрятать любые неровности, ямки, придав цоколю аккуратный и эстетичный вид. Плохо то, что служит такой материал недолго, каждые 4–5 лет его нужно будет обновлять. Штукатурку рекомендуется покрасить сверху, это защитит ее от влияния влаги и осадков.

Облицовка плиткой долговечная, прочная и надежная. Можно выбрать материал любых цветов, размеров и фактур. Цоколь, обложенный плиткой, смотрится нарядно и украшает дом. Однако сама плитка стоит очень дорого и капризна в монтаже, поэтому лучше доверить отделку опытному мастеру. Кроме плитки, нужно будет приобрести еще специальный клей, затирку и другие материалы.

Из натурального камня для отделки цоколя применяется гранит, булыжник, иногда мрамор. Отделка из такого материала прослужит очень долго, а если вдруг камень отвалится, на его место можно приклеить другой.

Искусственный камень внешне не отличить от натурального, однако он гораздо легче, что уменьшает нагрузку на фундамент. Такой материал изготавливается любого вида, цвета и размера. Искусственный камень после укладки обрабатывают защитными материалами, обеспечивая ему влагонепроницаемость.

Утепление цоколя дома снаружи и виды его отделки

Сайдинг – самый удобный вид отделки. Этот материал монтируется очень легко, поэтому специалистов к работе привлекать не придется.

Пластиковые панели тоже просто собираются и крепятся без посторонней помощи. Они очень хорошо подходят для отделки как цоколя, так и всего дома. Хорошо выдерживают перепады температуры.

Керамогранит состоит из натуральных материалов, таких как песок, глина и смеси минералов. Он очень прочен, долговечен, улучшает теплоизоляцию. Благодаря этому качеству, в доме будет еще теплее.

Интересное видео для наших посетителей:

Banner