Banner
Что нужно знать о плитах перекрытия - советы от профессионала
С чего начать ремонт

Что нужно знать о плитах перекрытия – советы от профессионала

Что нужно знать о плитах перекрытия – советы от профессионала My rating: 5 out of 5

Плиты перекрытия – это прямоугольные армированные конструкции из железобетона, предназначенные для кладки в качестве основания пола, этажей и потолка в зданиях с тяжелыми фундаментами и мощными стенами. Равным образом они используются в качестве таких оснований и в каркасно-блочных монолитных железобетонных строениях.

Краткое содержание статьи:

Достоинства и недостатки плит перекрытия

Преимущества:

– Высокий уровень механической прочности и надежности. Нагрузки на перекрытие в квартирах, даже если речь идет о таких громоздких и тяжелых объектах, как рояль, книжные шкафы и каменные скульптуры, очень далеки от критических.

– Длительный срок службы. Железобетонные перекрытия в жилых зданиях переживают несколько поколений людей без капитального ремонта и даже частичной реконструкции.

– Приемлемая стоимость.

– Несложность установки.

Минусы:

– необходимость использования при монтаже специальной техники;

– крупный вес, что исключает их применение в качестве перекрытий в зданиях со слабыми фундаментами и стенами;

– обязательность дополнительной цементно-песчаной стяжки для равномерного распределения нагрузок;

– выполнение обязательной гидроизоляции перекрытий и трудоемкость их отделки с помощью достаточно дорогих дополнительных материалов;

– недостаточная тепло- и звукоизоляция, улучшать которую приходится дополнительно, например установкой системы теплого пола;

– возможность возникновения с течением времени определенных деформаций.

Формы дефектов плит:

Осадочные повреждения, образующиеся, как правило, при нарушении технологии монтажа покрытия: искусственное нарушение целостности плиты, не выдерживание необходимых для застывания бетона условий и времени.

Деформационные дефекты, которые появляются при длительном превышении критических нагрузок на плиту в процессе ее эксплуатации. В основном они проявляются в виде трещин, обладающих негативными тенденциями к удлинению и расширению, что в худшем варианте может привести к разрушению строения. Заметим, что такие повреждения, как правило, возникают в перекрытиях промышленных зданий.

Способы усиления плит

Увеличение толщины. Подготовительные работы заключаются в том, что под плиту устанавливаются страховочные опоры с целью предотвращения ее обрушения под дополнительным весом наращенного материала, а с поверхности перекрытия удаляются все предметы, особенно имеющие критический вес. Затем она очищается от грязи и мусора. Последовательность усилительных операций выглядит следующим образом:

  • определяется нахождение в плите пустот, над ними проделываются отверстия для стоечных опор усилительного каркаса;
  • отверстия со вставленными стойками бетонируются и утрамбовываются;
  • на поверхность перекрытия наносится насечка, проделываются борозды для параллельной установки ребер нового каркаса;
  • на плиту устанавливается подвесная опалубка, после чего к перекрытию крепится и заливается бетоном новый каркас.

Особое внимание уделяется ребрам арматуры, уложенным в борозды первичной плиты. Они должны быть зацементированы и утрамбованы полностью по всей поверхности одновременно. Стоит заметить, что промежутки между каркасными ребрами предпочтительнее заполнять не стяжкой, а гидро-теплоизолирующим материалом. Таким образом не только будет уменьшен вес реконструируемого перекрытия, но и улучшены его свойства.

После полного высыхания армированного дополнительного слоя поверхность зачищается и, при необходимости, выравнивается. Страховочные опоры следует убирать не ранее, чем через неделю по окончании работы.

Установка обоймы. Начальные действия при этом способе те же, что и описанные выше. Данный метод состоит в монтаже по периметру каждой плиты перекрытия специального стального короба. Заваренные стыки между его полосами будут сверхпрочными и не позволят деформационным повреждениям в плите расширяться.

После крепления такого каркаса видимые наружные дефекты плиты устраняются тем же бетонированием. Установка обоймы – достаточно надежный и не такой трудоемкий способ усиления перекрытий, однако в большинстве случаев на практике он не применим, поскольку, как правило, с одной или двух, а то и со всех сторон плиты установить такие перегородки без разрушения самих плит и стен невозможно.

Монтаж дополнительных опор. Суть этого способа состоит в усилении существующих или установке новых несущих опор под перекрытие. Однако в жилищном строительстве метод применяется только для деревянных перекрытий. Что же касается промышленного возведения, такие дополнительные опоры планируются и устанавливаются при полной реконструкции производственных зданий и значительно реже – при возникающем перекосе плиты в процессе эксплуатации.

Ну и самое главное при проведении усиления плит – это важность своевременного обнаружения необходимости осуществления таких действий, что весьма затруднительно при наличии дополнительной отделки как потолков, так и пола.

Обязательно смотрите следующее познавательное видео:

Banner